• Главная Блог Результаты эксцизии пигментных образований у больных с клиническим диагнозом прогрессирующий диспластический невус.

Результаты эксцизии пигментных образований у больных с клиническим диагнозом прогрессирующий диспластический невус.

3 марта 2021 г. в 15:59

Статья в журнале «Онкология», журнал им.П.А.Герцена, №6,2020,стр.45-50.

Сведения об авторах.

Романова Ольга Александровна – к.м.н., врач- онколог ЗАО « Центральная поликлиника Литфонда»,

Артемьева надежда Георгиевна – к.м.н., заведующая хирургическим отделением ЗАО «Центральная поликлиника Литфонда,

Марычева Вера Николаевна, Курашвили Л.Р. - к.м.н. ,патоморфологи, ОАО «Медицина».


Резюме.

Меланома –редкая, но опасная опухоль, возникающая из меланоцитов эпидермиса. Опухоль может возникать как на неизмененной коже, так и на фоне диспластического невуса.

Цель.
Определить показания для иссечения диспластических невусов в целях профилактики и ранней диагностики меланомы кожи.

Материалы и методы.
С 2009 по 2019 год в Центральной поликлинике Литфонда произведена эксцизия 174 пигментных образований у больных с клиническим диагнозом «Прогрессирующий диспластический невус».

Результаты.
При гистологическом исследовании выявлено 16 (9,2%) ранних меланом и 133 (76,4%) диспластических невусов, в 27 случаях из 174 (15,5%) установлена лентигинозная меланоцитарная дисплазия 3 степени, то есть диагноз прогрессирующий диспластический невус был подтвержден. В 6 случаях выявлена меланома in-situ, в 10 - инвазивная меланома с толщиной по Бреслоу 0,75 – 1,0 мм, и уровнем инвазии по Кларку 2- 3. В 6 случаях из 16(37,5%) - меланома развилась на фоне диспластического невуса, из них меланома in-situ – 4 случая, инвазивная – 2. Крупные прогрессирующие диспластические невусы с переходом в меланому (4 случая) имели клиническое и морфологическое сходство с меланозом Дюбрея.

Выводы.
Наличие признаков прогрессирующего диспластического невуса служит показанием для его эксцизионной биопсии. Основным признаком прогрессирующего диспластического невуса, следует считать изменение вновь появившегося или ранее существовавшего невуса на протяжении 6 – 12 месяцев или 1 – 10 лет у лиц после наступления половой зрелости. Эксцизия прогрессирующего диспластического невуса, отступя от видимых границ 1,0 см, позволит избежать повторной операции при выявлении ранней инвазивной меланомы.

Ключевые слова: прогрессирующий диспластический невус, эксцизия диспластического невуса, ранняя меланома

Опубликовано с метками:
Поделиться записью:

Записаться на прием

Пожалуйста, оставьте свои контактные данные, чтобы наш специалист смог связаться с вами для уточнения даты и времени вашего приема.
Нажимая кнопку "Отправить заявку" вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности и Пользовательского соглашения