• Главная Блог Каких витаминов и минералов может не хватать в жаркое время года?

Каких витаминов и минералов может не хватать в жаркое время года?

27 июня 2023 г. в 12:48
Отвечает Кисовская Анастасия Владимировна
Врач-терапевт

Как распознать недостаток витаминов?

Даже в жаркий период многие люди жалуются на повышенную усталость, сонливость, нарушения сна и другие тревожные симптомы. Они могут быть связаны с недостатком витаминов. Витамины активно участвуют в обменных процессах организма, поддерживают его в хорошем состоянии, поэтому употребление таких органических соединений крайне важно для здоровья людей.

Каких витаминов чаще всего не хватает?

В регионах, где отмечается недостаток солнечного света в течение года, в том числе в Москве, у 50-55% населения выявляется дефицит витамина Д. Его недостаток приводит к хрупкости костей, сердечно-сосудистым заболеваниям и депрессивному настроению.

Очень важными витаминами для организма летом являются витамины А, Е и С. Они обладают антиоксидантным действием. Дефицит аскорбиновой кислоты летом легко восполнить, употребляя в пищу свежие фрукты, овощи и зелень. Витамины А и Е в большей степени содержится в продуктах животного происхождения, в которые летом мы стараемся себя ограничивать. Чтобы восполнить их дефицит, необходимо употреблять в пищу морковь, тыкву, шпинат, петрушку, виноград, яблоки, орехи, злаковые и бобовые культуры.

Еще один витамин, которого частенько не хватает – В2 или рибофлавин. Особенно интенсивно его теряют восполняют беременные женщины, спортсмены и вегетарианцы. Дефицит этого витамина провоцирует головные боли, рези в глазах, слезотечение, покраснения и шелушения кожи.

Конечно же не стоит обходить вниманием самый известный недостаток витаминов – В12-дефицит, возникающий преимущественно у строгих вегетарианцев. А также фолиевою кислоту. В целом дефицит всех вышеперечисленных витаминов отвечает за бодрое состояние и нормальное функционирование жизненно-важных процессов в организме.

Насколько опасен дефицит витаминов и к чему он может привести?

С точностью определить, каких витаминов в вашем организме недостаточно может только врач. Мы проведем осмотр и при необходимости направим на сдачу анализов. Главное, с этой проблемой не затягивать, и сразу же обращаться к специалисту.

Записывайтесь на приём по телефону: +7(495)-150-60-01


Опубликовано с метками:
Поделиться записью:

Другие записи блога

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы. Что нужно знать?
Доброкачественная гиперплазия предстательной железы. Что нужно знать?
Гиперплазия предстательной железы или, как еще ее принято называть, аденома простаты чаще всего наблюдается у мужчин пожилого и старческого возраста.

Записаться на прием

Уважаемые пациенты!

Для Вашего удобства и оперативного предоставления всей необходимой для Вас информации, просим оставить Вашу заявку в часы работы клиники.