Обо мне
"Успех и результативность моей работы могут оценить мои коллеги, которые направляют ко мне пациентов и видят результаты лечения, и сами пациенты, которые приходят на повторные курсы, часто через много лет и из других клиник города Москвы."
Подробнее
Специализация и профессиональные навыки
- Большой опыт в лечении дискогенных радикулопатий, люмбалгии, люмбоишалгии на фоне грыж межпозвоночных дисков (в т.ч. большого размера и секвестрированных), цервикалгии, торакалгии с болевыми и мышечно-тоническими синдромами, грыжами и протрузиями шейного отдела позвоночника, краниалгий, брахиалгии, плечелопаточного периартроза, цереброваскулярной болезни, последствий транзиторной ишемической атаки и ишемических инсультов (восстановление моторной, сенсорной и речевой функции), вертебро-базилярной недостаточности, межреберной невралгии, кардиалгии, нейропатий, в т.ч. лицевого нерва, невралгии тройничного нерва, неврозов в т.ч. неврогенной икоты, стрессового переедания, синдрома нарушенного сна, логоневроза, тиков различной локализации
- Опыт лечения заболеваний дыхательной системы, а именно: бронхиальной астмы, ХОБЛ, синдрома трахео-бронхиальной дискинезии
- Обладает опытом восстановительного лечения пневмоний, комплексного лечения гипертонической болезни
- Дискинезии ЖКТ, язвенной болезни желудка и 12 – перстной кишки, хр. гастрита, дуоденита, холецисто- и панкреатопатии, синдрома раздраженной толстой кишки, в комплексном лечении экзогенно-конституционального ожирения, функциональных нарушений мужской и женской половой сферы, энуреза, недержания мочи
Опыт работы
Стаж 33 года
- Городская специализированная поликлиника № 156 для молодежи, врач-рефлексотерапевт.
- Московский гомеопатический центр, врач-рефлексотерапевт, руководитель отделения «Восточная медицина».
- Детская городская поликлиника № 22 врач, рефлексотерапевт.
- Центральный Клинический военный госпиталь ФСБ РФ, врач-рефлексотерапевт.
- Медицинский центр «Элита», врач-рефлексотерапевт.
- Международная клиника интегральной медицины "ТИБЕТ", врач-рефлексотерапевт.
- АО ГК "МЕДСИ", врач рефлексотерапевт терапевтического отделения.
Манипуляции и процедуры
- Классическая, корпоральная рефлексотерапия (акупунктура) - воздействие на ограниченные, специальные участки тела - биологически активные точки
- Поверхностная рефлексотерапия - поверхностное воздействие на большие участки тела пучком игл или роликом с зубчиками.
- Аурикулопунктура - постановка игл в точки ушной раковины.
- Массаж точек тела, кистей, стоп, кисть-стопа (Су Джок терапия).
- Скальпотерапия - использование для лечения иглами зон на волосистой части головы.
- Баночный массаж.
- Магнитно-вакуумная терапия - постановка вакуумных банок с магнитными стержнями внутри.
- Вакуумное кровопускание - постановка вакуумных банок на предварительно поврежденную локально тонкой иглой кожу с выделением небольшого количества крови.
- Комплексная рефлексотерапия – сочетание в одном сеансе нескольких видов рефлексотерапии и массажа, проводимых одним специалистом.
Образование
ВУЗ
- 2 МОЛГМИ им. Н.И. Пирогова, по специальности «Педиатрия» (в настоящее время ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова), 1988 г.
- Периодическая аккредитация 23.04.2024 , специальность "Рефлексотерапия", РМАНПО МЗ РФ
Интернатура
- ДКБ № 13 имени Н.Ф. Филатова, 1989 г.
Курсы повышения квалификации
- Курс "Вертеброневрология с основами мануальной терапии", РГМУ (в настоящее время ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова) Минздрава России, 1994 г.
- "Электропунктурная диагностика и терапия по Р.Фоллю", ММА им. Сеченова (в настоящее время ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России), 1995 г.
- "Миллиметровые волны нетепловой интенсивности в медицине", научный центр информационной медицины ЛИДО, 1998 г.
- "Функциональная диагностика состояния здоровья человека на комплексе электропунктурной экспресс-диагностики «ДИАКОМС» (метод Накатани)", Учебный центр ДИАКОМС, 2000 г.
- Приобрел дополнительный профессиональный опыт, работая в отделениях рефлексотерапии городской специализированной поликлиники № 156, ЦКВГ ФСБ РФ, клиники ТИБЕТ
- Профессиональная подготовка РМА, 2004 г.
- РУДН ФПК МР, 2009 г.
- РМА ПО, 2014 г.
- АО ГК МЕДСИ Медицинской Академии (сертификат специалиста), 2019 г.
Публикации и выступления
Выступил с докладом на V международном конгрессе эстетической медицины, 2005 г.
Устный доклад на II Международном Конгрессе Ассоциации «Эстетическая медицина Казахстана», г. Алматы, 2004 г.
Устный доклад на II Международном Конгрессе Ассоциации «Эстетическая медицина Казахстана», г. Алматы, 2004 г.
Почему я работаю в этой клинике?
"Именно в этой клинике с солидной репутацией, занимающей лидирующее положение в своей отрасли, я могу применить все то, что я знаю, чем владею и это позволит мне развиваться и наиболее полно реализовать свой потенциал."
Подробнее

Цены
Услуги
Указанные на сайте цены не являются публичной офертой. Стоимость услуг зависит от дня недели (будни/выходные) и уровня квалификации специалиста (заведующий отделением, к.м.н. и др.). Для уточнения стоимости услуг и записи на прием к врачу обращайтесь по телефону +7 (999) 777-60-01.
Прием (осмотр, консультация) врача-рефлексотерапевта первичный
от 3 500 ₽
Прием (осмотр, консультация) врача-рефлексотерапевта повторный
от 3 500 ₽
Отзывы о враче
22 июля 2025
Автор отзыва: Елена
Врач: Башилов Александр Алексеевич, Врач-рефлексотерапевт
Пришла к врачу на прием 21 июля. В мое время врач меня не принял, а принял пациента, который был до меня, т.е. прием был задержан на 20 минут, а то и больше. В кабинете от врача был только один вопрос, почему Вы так долго ко мне шли после назначения невролога, я больше ничего не услышала. Ни осмотра, ни вопросов что у меня болит и вопросы по теме моего заболевания проведено не было. Врач-робот постоянно молчал. Потом сказал что ему нужно согласовать мой визит и процедуры и так я в кабинете просидела 40 минут, потом врач говорит посидите в коридоре. Причем я ему предложила согласовать мой прием и манипуляции, так как сама занимаюсь договором ДМС и могу сделать это за 5 минут, но он меня не услышал и решил что сам справится, но.....Может он и профессионал в манипуляциях, но психолог он никакой. От рефлексотерапевта должна исходить положительная энергия, он же имеет дело с необычной медициной. После такого общения на прием и тем более иглотерапию уже не пойду.
Подробнее
14 декабря 2024
Автор отзыва: Шахневская Ксения
Врач: Башилов Александр Алексеевич, Врач-рефлексотерапевт
По направлению врача-невролога я попала на прием к доктору Башилову. После 10 сеансов иглорефлексотерапии, я словно вернулась к жизни. Почувствовала прилив энергии, улучшилось общее самочувствие. Доктор тактичен в общении, высоко профессионален в работе. Можно сказать, что у него золотые руки. Благодарю Александра Алексеевича за отличный результат его работы!
Подробнее
22 декабря 2023
Автор отзыва: Соколова Валентина Васильевна
Врач: Башилов Александр Алексеевич, Врач-рефлексотерапевт
Я очень благодарна врачу-рефлексотерапевту Башилову А.А. Не могу даже подобрать слова, врач от бога. У меня рука правая поднималась только на 90 градусов, а сейчас я кручу ей на все 360, спина отпустила, ноги тоже больше не сводят. Волшебник!!! Спасибо, здоровья Вам доктор!
Подробнее
6 апреля 2022
Автор отзыва: Рамзия Колчина
Врач: Башилов Александр Алексеевич, Врач-рефлексотерапевт
Выражаю огромную благодарность иглорефлексотервпевту Башилову А А . После операции по удвоению грыжи было частичное онемение стопы правой ноги . После проведённых процедур чувствительность восстановилась . Спасибо !
Подробнее
Оставьте отзыв о враче
Другие врачи этой специальности
Центральная поликлиника на Ленинградке
Москва, ул. 1-я Аэропортовская, 5
Пн-Вс: 8:00-21:00
Метро Аэропорт — 4 выход
300 м / 4 мин — пешком
Заказать звонок
Остались вопросы?
Оставьте свои данные и наш специалист ответит
вам на них или поможет записаться на прием.
вам на них или поможет записаться на прием.