• Главная Блог Как поддерживать водный баланс глаз и сохранять здоровье зрения?

Как поддерживать водный баланс глаз и сохранять здоровье зрения?

11 июля 2023 г. в 17:56
Отвечает Панфилова Татьяна Андреевна
Врач-офтальмолог

В летний период нужно с особым вниманием относится к здоровью глаз. Сухой и теплый воздух вызывают раздражение и провоцируют развитие синдрома «сухого» глаза.
Интенсивное воздействие солнечного излучения на незащищённые глаза может вызвать ожог конъюнктивы, роговицы и даже ожог центральной зоны сетчатки, который проявляется в снижении центрального зрения, искажении предметов, появлении «пятна» перед глазом.
В жаркую летнюю погоду возрастает риск развития острых воспалительных заболеваний глаз и век. Длительное пребывание в помещении с работающим кондиционером, купание в открытых, часто стоячих водоемах, попадание в глаза пыли – все эти факторы увеличивают риск возникновения конъюнктивита.
По каким признакам определить конъюнктивит?
  • Покраснение глаз
  • Появление чувства инородного тела в глазу и жжение
  • Слезотечение
Если затрагивается роговица, пациента беспокоит:
  • Боль в глазу
  • Светобоязнь;
  • Спазм век;
  • Появление образования на краю века(ячменя), иногда с гнойным отделяемым
Как поддерживать здоровье глаз?
  • В летний период носите солнцезащитные очки. Выбирайте пластиковые (они безопаснее) с коричневым или темным покрытием и обращайте внимание на ультрафиолетовый индекс. Заказывайте очки в проверенных оптиках, где есть гарантия, что пластик будет оптическим, отсеивающим УФ-лучи.
  • Используйте увлажняющие капли для глаз.

Мы рекомендуем: Хило-Комод, Вид-Комод, Артелак Баланс. Данные средства эффективно избавляют от синдрома «сухого» глаза. Оптимальное количество приемов: 3-4 раз в день.
  • Регулярно отдыхайте от монитора. 2–3 раза в час нужно отрывать взгляд от экрана. В это время хорошо посмотреть вдаль, затем сфокусироваться на предмете вблизи. Так повторить 5–10 раз. Оптимально встать и пройтись или сделать небольшую разминку. Так вы улучшите кровообращение тела и глаз.

Большинство из вышеперечисленных рекомендаций актуальны не только в летний период, но и на протяжении всего года для тех, кто регулярно работает за компьютером и ощущает недостаток влаги в глазах.

В нашей клинике есть все необходимое оборудование для проведения офтальмологической диагностики и лечения патологий.

Главное, проверяйте зрение регулярно, чтобы не запустить проблему и исправить ее на ранней стадии.

Записывайтесь на приём по телефону: +7(495)-150-60-01

Опубликовано с метками:
Поделиться записью:

Другие записи блога

Дела сердечные: как предотвратить ВСС?
Дела сердечные: как предотвратить ВСС?
Интервью с заведующей отделением, врачом-кардиологом Центральной поликлиники Литфонда - Юлией Сергеевной Слесаревой.
Мочекаменная болезнь. Причины, симптомы, диагностика
Мочекаменная болезнь. Причины, симптомы, диагностика
Мочекаменная болезнь (МКБ) или уролитиаз является одним из наиболее распространенных заболеваний в урологии. Оно характеризуется формированием и отложением конкрементов (камней) различной этиологии в отделах мочевыделительной системы.

Записаться на прием

Пожалуйста, оставьте свои контактные данные, чтобы наш специалист смог связаться с вами для уточнения даты и времени вашего приема.
Нажимая кнопку "Отправить заявку" вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности и Пользовательского соглашения