Top.Mail.Ru

Замершая беременность

Замершая беременность

Замершая беременность – один из видов невынашивания беременности, при котором происходит остановка развития и гибель эмбриона (чаще всего в первом триместре).

Вначале все идет согласно плану. Эмбрион, образовавшийся вследствие успешного оплодотворения, достигает матки, имплантируется. Однако на определенном этапе его развитие прекращается.

Несмотря на то, что плод уже не развивается немедленного прерывания беременности, которое сопровождается отслоением плодного яйца и удалением его из матки может не случиться.

Поэтому в этот период продолжают сохраняться все признаки развивающейся беременности: матка продолжает увеличиваться в размерах, в крови присутствует хорионический гонадотропин – своеобразный индикатор беременности, кроме того, присутствуют субъективные ощущения, характерные для беременности. Все признаки сохраняются до тех пор, пока не происходит отслойки плаценты.

С отслоением плаценты происходит постепенное исчезновение всех объективных и субъективных признаков беременности.

Одним из вариантов замершей беременности может быть рассмотрен случай, при котором даже не происходит развития эмбриона, вместо этого формируются лишь внезародышевые органы, которые называются плодными оболочками. Это так называемое "пустое плодное яйцо".

Замершую беременность определить самостоятельно почти невозможно. Будущая мама может почувствовать исчезновение таких симптомов как тошнота или прихоти, но это не означает, что беременность прекратила развиваться – это может наблюдаться и в нормально протекающей беременности.

Диагноз замерзшая беременность может поставить только врач на основе обследований. При осмотре гинеколог отмечает отставание в размерах матки от предполагаемого срока беременности. Но главным методом определения замершей беременности является УЗИ.

Отсутствие сердцебиения также является признаком замершей беременности. Также одним из признаков неразвивающейся беременности является снижение уровня ХГЧ (Хорионический гонадотропин человека) в сыворотке крови, гормона, продуцируемого плацентой будущей матери. Низкий уровень этого гормона свидетельствует о различных патологиях беременности (угроза прерывания беременности, внематочная либо замершая беременность).

Симптомы замершей беременности:

  • ухудшение самочувствия,
  • повышение температуры выше нормальных показателей для беременных женщин (37-37,5), озноб,
  • мажущие кровянистые выделения,
  • тянущие боли в пояснице и внизу живота,
  • уменьшение живота в объеме,
  • отсутствие шевеления плода (для больших сроков беременности).

Но все эти признаки могут появиться не сразу, а только через 5-7 дней после замерзания беременности на любом сроке. Внимательная мама заметит, что плод перестал шевелиться, обратит внимание на редкие кровянистые выделения и слабые боли внизу живота. При любом подозрении заболевания следует немедленно обратиться за тщательным обследованием к врачу.

Причин замершей беременности много:

  • гормональные нарушения в организме женщины,
  • хромосомные нарушения у плода,
  • хронические инфекции,
  • острые инфекционные заболевания и др.

Однако наиболее распространенные и часто встречающиеся причины этого заболевания – а также такие типичные заболевания, как герпес, хламидиоз, токсоплазмоз и т.п., а так же злоупотребление будущей мамой алкоголем, сигаретами.

Еще одна причина – резус-конфликт плода и матери. Опасность его особенно велика в том случае, если у женщины с отрицательным резус-фактором было несколько абортов, ведь с каждой беременностью количество антител в крови увеличивается, и когда оно достигает критической точки, происходит катастрофа. Вообще аборты часто предшествуют замершей беременности, так как приводят к грубому нарушению гормонального статуса, травматизации и инфицированию шейки матки.

На поздних сроках гибель плода обычно связана с тяжелым не относящимся к гинекологии заболеванием матери. Это может быть некомпенсированный сахарный диабет, заболевания почек, сердечно-сосудистой системы (пороки сердца, гипертоническая болезнь). Трагедии можно избежать, если заниматься лечением этих заболеваний до наступления беременности и выполнять все рекомендации врачей во время нее.

Что делать при обнаружении замершей беременности?

Лечение замершей беременности необходимо начинать, как только будет поставлен окончательный диагноз. Несмотря на то что замершая беременность приводит, как правило, к выкидышу, неследует ждать пока он произойдет сам. После замирания беременности продукты распада тканей погибшего плодного яйца начинают всасываться в кровь, что приводит к отравлению материнского организма.

Если эти процессы продолжается более четырех недель, наступают нарушения в системе свертывания крови. В кровоток матери поступает тканевой тромбопластин, который может вызвать тромботические осложнения и кровотечение. Кроме того, может происходить развитие воспаления матки. Именно поэтому при обнаружении замершей беременности не нужно ждать пока беременность прервется самопроизвольно.

Погибший плод и его оболочки нужно тут же удалить из полости матки. Удаление эмбриона производят путем выскабливания полости матки или с применением вакуум-аспирации. Операция производится под общей анестезией. При подготовке к операции женщинам проводят исследования на сворачиваемость крови, а также устанавливают резус крови.

Как избежать замершей беременности в будущем?

О том, как избежать замершей беременности в будущем, матери, перенесшие это заболевание, задумываются уже на первых этапах планирования беременности. Если у женщины был случай замершей беременности, то ей следует воздержаться от последующей беременности в течение 6-12 месяцев.

В это время нужно интенсивно готовить свой организм к новой беременности: обследоваться, лечить обнаруженные нарушения, полноценно питаться, принимать комплекс поливитаминов, и напрочь отказаться от вредных привычек. Специалисты рекомендуют женщинам после замершей беременности обязательно обратиться к врачу и пройти индивидуальное обследование. План такого обследования составляется исходя из личных особенностей организма женщины и истории ее болезни. Но все же, основными стандартными диагностическими обследованиями, которые показаны абсолютно всем женщинам в период восстановления после замершей беременности и планирования повторного зачатия, являются:

  • УЗИ (ультразвуковое исследование) всех органов малого таза;
  • анализ крови, который покажет уровень аутоантитела и гомоцистеина;
  • выявление возможных урогенитальных заболеваний (мазки);
  • исследование функций щитовидной железы и определение гормонального баланса;
  • ToRHC-комплекс (выявление инфекций, которые несут опасность для беременных женщин: цитомегаловирус (ЦМВ) и вирус краснухи);

Подводя итог, необходимо сказать, что супруги, планирующие завести ребёнка, обязательно должны представлять, как проявляется замершая беременность, как её избежать и лечить. Это даст возможность вовремя устранить неблагоприятные для беременности причины, а также обнаружить симптомы заболевания и предпринять меры, которые понизят вероятность неблагоприятных последствий замершей беременности.

Прогноз рождения здорового ребенка после неразвивающейся беременности в основном благоприятный. Большинство женщин готовившихся к повторной беременности не имеют проблем с наступлением и вынашиванием последующей беременности. Приблизительно 80-90% пациенток, имевших в прошлом однократную замершую беременность, благополучно вынашивают и рожают здоровых детей. Если потери беременности случались неоднократно (2 и более раз) и речь уже идёт о привычном невынашивании беременности, прогноз хуже, и семейной паре требуется более углубленное обследование.

Врач акушер-гинеколог разрабатывает программу обследования, которая позволяют эффективно помочь семейной паре, столкнувшейся с самопроизвольным выкидышем выявить причину прерывания беременности и подготовить организм к новой беременности, заблаговременно принять меры при ведении беременности для полноценного развития малыша и сохранения беременности.

Записывайтесь на консультацию акушер-гинеколога по телефону +7(495)150-60-01

Тян Оксана Александровна Тян Оксана Александровна
Врач-акушер-гинеколог Врач высшей категории Опыт работы: 27 лет
Волкова Полина Дмитриевна Волкова Полина Дмитриевна
Врач-акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики Врач высшей категории Опыт работы: 37 лет
Моисеева Алла Витальевна Моисеева Алла Витальевна
Врач-акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики Врач первой категории Опыт работы: 38 лет
Заболотнова Ольга Валентиновна Заболотнова Ольга Валентиновна
Врач-акушер-гинеколог Врач первой категории Опыт работы: 27 лет
Щелокова Елена Николаевна Щелокова Елена Николаевна
Врач-акушер-гинеколог Врач высшей категории Опыт работы: 39 лет
Максимова Тамара Анатольевна Максимова Тамара Анатольевна
Врач-акушер-гинеколог Опыт работы: 9 лет
Нажимая кнопку "Отправить заявку" вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности и Пользовательского соглашения

 


Записаться на прием

Пожалуйста, оставьте свои контактные данные, чтобы наш специалист смог связаться с вами для уточнения даты и времени вашего приема.
Нажимая кнопку "Отправить заявку" вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности и Пользовательского соглашения