Top.Mail.Ru

Зачем планировать беременность

Зачем планировать беременность

Российские акушеры-гинекологи приводят печальную статистику: 15-20 % всех беременностей заканчиваются выкидышем. В большинстве случаев это происходит тогда, когда женщина ещё не догадывается, что беременна, или недавно о ней узнала.

Но порой это случается и с теми, кто уже привязался к своему пузожителю и полюбил его. Чем утешить женщину в таком случае? Только следующей беременностью. Но тем, у кого в жизни случилась такая беда или тем кто хочет ее избежать, стоит тщательно подготовится к беременности.

Самое важное – знать какие факторы могут вызвать прерывание беременности, и что можно предпринять, чтобы предотвратить выкидыш.

Невынашиванию беременности способствуют такие факторы как:

  • гормональные нарушения;
  • истмико-цервикальная недостаточность;
  • инфекционные болезни;
  • пороки развития матки, опухоли матки и яичников;
  • заболевания почек, сердечно-сосудистой и других систем организма, испытывающих дополнительную нагрузку во время беременности;
  • вредные привычки (курение, алкоголь и т.д.), влияющие на формирование и развитие плодного яйца;
  • вредные условия работы и(или) проживания (радиация, загазованность, высокая концентрация химикатов, длительная работа за компьютером).
  • чрезмерное физическое и нервное напряжение.

Большинство перечисленных факторов вызывают ранние выкидыши. Истмико-цервикальная недостаточность, хронические соматические заболевания (почек, сердца и т. д.), обостряющиеся при беременности, обычно обусловливают ее самопроизвольное прерывание на поздних сроках.

Так как самопроизвольное прерывание беременности могут провоцировать сразу несколько факторов, женщине надлежит пройти всесторонне обследоваться, чтобы не упустить ни один из них.

В первый триместр причиной выкидыша чаще всего становится хромосомная аномалия (генетические факторы), когда у плода нестандартный набор хромосом. Эти факторы делают невозможным сохранение беременности. В этой ситуации несостоявшимся родителям остается лишь смириться с тем, что произошло. Довольно часто причиной выкидыша является здоровье мужчины. Аденомы и простатиты ведут к расстройству сперматогенеза, а следовательно, к генетическим изменениям плода, которые делают невозможными сохранение беременности.

Также на одном из первых мест стоят так называемые ЗППП (заболевания, передающиеся половым путем). Поскольку инфекционные болезни – хламидиоз, трихомониаз, микоплазмоз, токсоплазмоз, герпес и другие - чрезвычайно распространены, нет ничего удивительного в том, что сейчас они постепенно становятся одним из ведущих факторов, вызывающих самопроизвольный аборт. Патогенные бактерии и вирусы вызывают инфицирование плода, поражение плодных оболочек, вследствие чего происходит выкидыш. Чтобы этого не произошло, лечение инфекций, даже протекающих скрыто, очень желательно провести до беременности.

Однако не следует думать, что его могут провоцировать лишь инфекции половых путей. Все заболевания, сопровождающиеся интоксикацией и повышением температуры тела выше 38°С, могут привести к выкидышу. Выкидыш может произойти и при заболевании ангиной, пневмонией, пиелонефритом, аппендицитом и другими острыми воспалительными процессами в различных системах и органах. Потому-то, планируя беременность, стоит пройти полное медицинское обследование, выявить и пролечить все очаги хронической инфекции.

Довольно безобидная краснуха просто губительна для беременных. Перенесенная на ранних сроках, она очень часто обусловливает последующий выкидыш. Если будущая мама никогда не прививалась от краснухи и не болела ею в течении последних 6 лет. Необходимо минимум за три месяца до планируемой беременности пройти вакцинацию от краснухи.

Помимо инфекционных заболеваний к самопроизвольному аборту приводят и многочисленные гормональные расстройства, когда яичники синтезируют недостаточно гормонов для удержания плода в утробе матери. Это тоже одна из наиболее частых причин невынашивания беременности.

Избыток мужских половых гормонов может стать причиной раннего выкидыша – они подавляют выработку эстрогенов и прогестерона. Нередко именно андрогены являются причиной повторяющихся (привычных) выкидышей. Оказывают влияние на формирование и развитие беременности так же гормоны надпочечников и щитовидной железы. Нарушение функции этих желёз может также вызвать выкидыш. Поэтому необходимо проверить гормональный фон и если есть какие-то отклонения, их требуется скорректировать специально подобранной терапией.

Пациенткам с заболеванием почек, сердечно-сосудистой и других систем организма, испытывающих дополнительную нагрузку во время беременности следует заранее проконсультироваться с лечащим врачом(ами) по данным направлениям.

На практике, врачи сталкиваются с тем, что выкидыш как ответ женского организма на неблагополучие может быть спровоцирован несколькими причинами. Но какая-то из них окажется доминирующей предсказать невозможно.

Что же необходимо?

  • Провести обследования, как жены, так и мужа.
  • Провести лечение выявленной патологии или поиск "обходного" пути к нормальной беременности.
  • Оценить терапию применённую в прервавшейся беременности.
  • Планирование следующей беременности, терапии, которая позволит благополучно выносить последующую беременность.

Записывайтесь на консультации акушер-гинеколога и андролога по телефону +7(495)150-60-01

Тарарашкина Татьяна Владимировна Тарарашкина Татьяна Владимировна
Заведующая отделением гинекологии, врач-акушер-гинеколог Опыт работы: 26 лет
Тян Оксана Александровна Тян Оксана Александровна
Врач-акушер-гинеколог Врач высшей категории Опыт работы: 27 лет
Волкова Полина Дмитриевна Волкова Полина Дмитриевна
Врач-акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики Врач высшей категории Опыт работы: 37 лет
Моисеева Алла Витальевна Моисеева Алла Витальевна
Врач-акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики Врач первой категории Опыт работы: 38 лет
Заболотнова Ольга Валентиновна Заболотнова Ольга Валентиновна
Врач-акушер-гинеколог Врач первой категории Опыт работы: 27 лет
Щелокова Елена Николаевна Щелокова Елена Николаевна
Врач-акушер-гинеколог Врач высшей категории Опыт работы: 39 лет
Максимова Тамара Анатольевна Максимова Тамара Анатольевна
Врач-акушер-гинеколог Опыт работы: 9 лет
Нажимая кнопку "Отправить заявку" вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности и Пользовательского соглашения

 


Записаться на прием

Пожалуйста, оставьте свои контактные данные, чтобы наш специалист смог связаться с вами для уточнения даты и времени вашего приема.
Нажимая кнопку "Отправить заявку" вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности и Пользовательского соглашения