Top.Mail.Ru

Выкидыш, как избежать

Выкидыш, как избежать

Выкидыш всегда связан с тяжелыми последствиями для всего организма женщины и для ее репродуктивных органов в особенности, так же он отражается на семейной ситуации, нарушает рабочий график женщины. Неблагоприятный исход беременности требует больших душевных и физических затрат со стороны родителей. Поэтому обращение к врачам за выяснением причин проблемы составляет самый первый и правильный шаг на пути к рождению ребенка.

Любой грамотный гинеколог скажет, что проблему выкидыша можно решить. При грамотной подготовке к беременности и ее ведении в следующий раз у Вас будет благополучное завершение беременности. Большинство девушек после выкидыша впадают в крайность: принимают попытки скорее забеременеть снова. А если это удается, то выкидыш очень часто повторяется. А нужно дать организму отдохнуть 2-3 месяца, затем выявить и устранить причину. И только потом пробовать.

Причины выкидыша

Многие убеждены, что выкидыш происходят из-за падения, ушиба или другого какого-то физического потрясения. Любая женщина, у которой был выкидыш, может вспомнить, что незадолго до этого она или падала, или подняла что-то тяжелое. И уверена, что потеряла будущего ребенка именно из-за этого. Однако падают и поднимают тяжелое и те женщины, беременность которых прошла нормально. Большинство внезапных выкидышей происходит не поэтому. Причина в нарушениях самой беременности. Примерно половина выкидышей происходит по причине неправильного генетического развития плода, которое может быть наследственным или случайным. Милосердная природа, следующая во всем принципам естественного отбора, уничтожает неполноценный и нежизнеспособный плод. Но пугаться этого не стоит. То, что в одном зародыше оказался дефект, вовсе не означает, что и все остальные будут такими.

В другой половине выкидышей почти всегда виноват организм женщины. Они вызываются различными известными и неизвестными факторами, такими как: острые инфекционные заболевания, перенесенные в первом триместре беременности, плохая экология или тяжелые условия труда, чрезмерное психологическое или физическое напряжение, неправильное развитие матки, радиация, алкоголь, курение и некоторые виды лекарств.

Причины выкидыша на ранних и более поздних сроках могут различаться, хотя могут и совпадать. Самое главное - выяснить и устранить или компенсировать Вашу собственную причину невынашивания. Обнаружив причину, гинеколог подскажет, как избежать очередной потери.

Замершая беременность

В статистику выкидышей входит и «замершая беременность». Иногда так происходит, что зародыш погибает и задерживается в полости матки. Чаще всего этот факт выявляется на УЗИ. Погибший плод может начать разлагаться, а это, тем самым, приведет к отравлению материнского организма.

Врачи прибегают к хирургическому выскабливанию, которое связано с риском воспалений и осложнений. При таком выкидыше следующую беременность планируют после полного восстановления организма – не раньше года. За этот год придется выяснить причину замершей беременности и провести лечение.

Выкидыш на сроке до 6 недель

Основными причинами выкидыша на этом строке являются пороки развития самого эмбриона. Статистика гласит, что от 70-90 % эмбрионов имели хромосомные нарушения: они случайны и не возникнут при других беременностях. Возможно, вы приболели, принимали лекарства или были под воздействием иных вредных факторов. Судьба вас уберегла от ребенка с пороками развития.

Организм человека совершенен и сам находит способ исправить ситуацию выкидышем. Сегодня для вас – это трагедия. Настоящей трагедией стало бы сохранение и рождение больного, нежизнеспособного ребенка. Так что не плачьте и поймите: все к лучшему, слезами горю не поможешь... И через тройку месяцев попробуйте повторить попытку – почти наверняка она окажется удачной.

Следует также учесть, что факт выкидыша еще не означает, что вы что-то потеряли. Так на сроке 7-8 недель обнаруживается отсутствие эмбриона в плодном яйце – «анэмбриония». Есть мнение, что в 80-90 % случаев выкидыши – это недиагностированные неразвивающиеся беременности.

Выкидыш на сроке от 6 до 12 недель

Выкидыш в этом периоде тоже считается ранним. Наиболее частыми его причинами являются:

Эндокринные нарушения

Эндокринные нарушения, когда яичники синтезируют недостаточно гормонов для удержания плода в утробе матери, либо увеличено количество мужских половых гормонов, – одна из наиболее распространенных причин невынашивания беременности и выкидыша.

Нарушение баланса гормонов в организме женщины с большой вероятностью может привести к прерыванию беременности на раннем сроке. При недостатке главного гормона прогестерона, вырабатываемого яичниками, это случается чаще всего. Еще одна гормональная проблема – повышение тонуса матки, провоцирующее изгнание плода.

Прогестерон обеспечивает подготовку слизистой матки к имплантации, и является гормоном сохранения беременности в первые месяцы. Если же зачатие происходит, зародыш не может должным образом закрепиться в матке. В итоге плодное яйцо отторгается. Но беременность можно спасти с помощью препаратов прогестерона при благовременном обнаружении этой проблемы.

Также причиной раннего выкидыша может быть избыток мужских половых гормонов, подавляющих выработку эстрогенов и прогестерона. Нередко, причиной повторяющихся выкидышей являются андрогены, влияющие на формирование и развитие беременности; так же гормоны щитовидной и железы надпочечников. Следовательно, изменение функции этих желёз может привести к выкидышу.

Недолеченные половые инфекции

Эту проблему необходимо решить еще до зачатия. Зачастую причиной выкидыша становятся инфекции, передающиеся половым путём: сифилис, трихомониаз, токсоплазмоз, хламидиоз, цитомегаловирусная и герпетическая инфекции. Их влияние на плод и течение беременности различно у каждой женщины и зависит от сроков инфицирования, активности микроорганизма, степени иммунной защиты и наличия других неблагоприятных факторов. В зависимости от ситуации они могут привести к формированию пороков развития плода, его внутриутробному инфицированию, фето-плацентарной недостаточности, выкидышу на ранних сроках или преждевременным родам. Инфицирование плода и поражение оболочки плода приводит к выкидышу. Во избежание этого, лечение инфекций стоит проводить до беременности. Применение терапии возможно и во время беременности по предписанию врача.

Вирусные инфекции и другие заболевания

К выкидышу могут привести любые заболевания, сопровождающиеся интоксикацией и повышением температуры выше 38оС. Краснуха, грипп и вирусный гепатит – занимают лидирующую позицию в этом списке. На сроке 4-10 недель для беременности стать трагичной может и обычная ангина, более серьезный риск несет за собой пневмония. Пиелонефрит и аппендицит может вызвать ранние роды. Планируя беременность, обязательно нужно пройти медицинское обследование, чтобы выявить и пролечить очаги инфекций.

Крайне опасна во время беременности краснуха – она приводит к тяжелейшим порокам развития плода, поэтому заражение ею во время беременности является показанием для медицинского аборта.

Любое заболевание на фоне беременности может привести к нежизнеспособности зародыша. И организм путем выкидыша страхует вас от нежелательного потомства. При таком выкидыше следующая беременность имеет все шансы пройти благополучно.

Иммунные причины выкидыша

Иногда в крови беременной образуются антитела, враждебные плоду. Эту причину можно спрогнозировать и устранить заранее. Чаще всего конфликт возникает, когда эмбрион наследует положительный резус-фактор отца, а отрицательный резус-фактор организм матери отторгает чужеродные для него ткани эмбриона. Постоянный контроль титра антител и введение антирезусных иммуноглобулинов позволяет поддержать и сохранить беременность. При иммунном конфликте также используют препараты прогестерона для профилактики невынашивания плода, оказывающего в этом случае иммуномодулирующее действие.

Пониженный иммунитет

Пониженный иммунитет беременной также относится к иммунным причинам. Организм просто не в состоянии вырастить в себе новую жизнь. Вам нужно позаботиться о себе и восстановиться до следующего зачатия.

Анатомические причины выкидыша

Анатомические причины невынашивания – самые трудноразрешимые. Пороки развития матки – серьезное основание выкидыша. Иногда с этим приходится просто смириться.

Выкидыш на сроке от 12 до 22 недель

Такой выкидыш считается поздним. Причины его совпадают с причинами выкидышей на ранних сроках (анатомические, иммунные, инфекционные, эндокринные).

На таком сроке выкидыш случается еще и из-за истмико-цервикальной недостаточности – слабая шейка матки не может удержать плод и раскрывается. По этой причине выкидыш может произойти во 2-3 триместре. Истмико-цервикальная недостаточности наблюдается у 15,0-42,7% женщин, страдающих невынашиванием. Тщательное наблюдение за беременной позволяет вовремя выявить проблему и произвести хирургическую коррекцию шейки до наступления родов.

При истмико-цервикальной недостаточности существует только один метод лечения - это механическое сужение канала шейки матки. Для этого шейку либо зашивают, либо одевают на нее специальное кольцо. Однако последний метод менее эффективный, т.к. кольцо может легко соскальзывать с шейки, тогда оно уже не будет сдерживать процесс ее раскрытия.

После наложения швов, при необходимости, возможно применение антибиотиков и препаратов, нормализующих микрофлору влагалища. Обработку влагалища и контроль за состоянием швов проводят ежедневно в течение 5 дней. Швы снимают в 37-38 недель и при преждевременном начале родовой деятельности.

Истмико-цервикальная недостаточность может быть первичной (без видимых причин), может являться следствием абортов или гормональных нарушений (повышенного уровня андрогенов – мужских половых гормонов или их предшественников).

Выкидыш на сроке после 22-й недели

Такую потерю трудно забыть. Акушеры говорят о преждевременных родах после 28-й недели беременности. Традиционно, жизнеспособным считается ребенок, рожденный именно после этого срока. Но медицине известно немало случаев, когда удавалось сохранить жизнь и более ранним деткам.

Рекомендуем Вам тщательно обследоваться на предмет невынашивания беременности, проверьте вышеперечисленные факторы. Кроме них причиной выкидыша может быть антифосфолипидный синдром, при этом организм женщины воспринимает ребенка, как нечто чужеродное и отторгает его. Это заболевание, как и другие перечисленные поддается коррекции, т.е. у Вас есть вполне реальные шансы выносить ребенка.

Выкидыши из-за нарушений гемостаза

Все вышеперечисленные причины составляют лишь 30-40%. До 70% выкидышей обусловлено нарушениями в системе свертываемости крови (гемостаза).

Нарушения свертывающей системы крови, приводящие к потере беременности, можно разделить на тромбофилические (повышенная свертываемость) и геморрагические (склонность к кровотечениям). Обе эти крайности опасны для плода. Различные нарушения, приводящие к формированию мелких тромбов приводят к тому что плод теряет достаточное кровоснабжение, нарушается развитие и плод отторгается.

Основные геморрагические изменения могут проявиться еще в детском возрасте в виде повышенной кровоточивости при порезах, удалении зубов, начале менструации. Но порой они заявляют о себе только при беременности и являются причиной выкидыша. Кровотечения на ранних сроках и отслойку хориона трудно остановить.

Вы можете и не догадываться, но непонятные головные боли, слабость, утомляемость, временное снижение обоняния или слуха могут оказаться симптомами нарушений в свертывающей системе крови.

При планировании беременности нужно пройти генетическое обследование и при необходимости начать лечение.

Желательно обследоваться на скрытые дефекты гемостаза даже тем, кто считает себя здоровым. Это позволит прогнозировать возникновение осложнений и предупредить потерю. Заранее начатая терапия позволяет предупредить выкидыш в 98% случаев. Если дефекты гемостаза обнаружились уже при беременности, сохранить ее бывает сложно.

Что делать после выкидыша?

Выявлять причину! Идеальный вариант – обследоваться будущим родителям: гораздо разумнее отложить зачатие и потратить два-три месяца на выявление причин, чем рискнуть снова забеременеть, провести два месяца в ожидании, а потом все вновь потерять и все равно отправиться к врачам.

Пока вы не поняли причину, она не испариться. В большинстве случаев, ответы лежат на поверхности. Позаботьтесь о своем здоровье и о своем будущем малыше.

Записывайтесь на консультацию акушер-гинеколога по телефону +7(495)150-60-01

Тян Оксана Александровна Тян Оксана Александровна
Врач-акушер-гинеколог Врач высшей категории Опыт работы: 27 лет
Волкова Полина Дмитриевна Волкова Полина Дмитриевна
Врач-акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики Врач высшей категории Опыт работы: 37 лет
Моисеева Алла Витальевна Моисеева Алла Витальевна
Врач-акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики Врач первой категории Опыт работы: 38 лет
Заболотнова Ольга Валентиновна Заболотнова Ольга Валентиновна
Врач-акушер-гинеколог Врач первой категории Опыт работы: 27 лет
Щелокова Елена Николаевна Щелокова Елена Николаевна
Врач-акушер-гинеколог Врач высшей категории Опыт работы: 39 лет
Максимова Тамара Анатольевна Максимова Тамара Анатольевна
Врач-акушер-гинеколог Опыт работы: 9 лет
Нажимая кнопку "Отправить заявку" вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности и Пользовательского соглашения

 


Записаться на прием

Пожалуйста, оставьте свои контактные данные, чтобы наш специалист смог связаться с вами для уточнения даты и времени вашего приема.
Нажимая кнопку "Отправить заявку" вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности и Пользовательского соглашения