Top.Mail.Ru

Удаление гигромы

Удаление гигромы

Гигрома – образование округлой формы, диаметром от 0,5 до 3 см, плотной консистенции, состоящее из достаточно хорошо выраженной капсулы и вязкого желеобразного прозрачного содержимого внутри. Она образуется из оболочек сустава, которые выпячиваясь между окружающими сустав связками и сухожилиями образуют характерное малоподвижное подкожное образование, покрытое нормальной кожей.

Если воспаление в стенках синовиальной сумки отсутствует, гигрома при прощупывании определяется как слегка болезненное округлое образование с гладкой поверхностью, мягко-эластической консистенции, смещаемое при прощупывании.

При небольших гигромах обычно не возникает жалоб помимо эстетических. С увеличением размеров появляется тупая боль в области растянутой синовиальной сумки, усиливающаяся при физической нагрузке. При различных расположениях и большых размерах может происходить сдавливание кровеносных сосудов и нервов – появляются нарушения чувствительности, боли по ходу нервов, застой крови в венах.

Гигрома чаще развивается в местах, подвергающихся постоянной травматизации или длительному давлению при определенных видах занятий или при неудобной обуви и т.п. Встречается гигрома в основном в поверхностно расположенных синовиальных сумках, которые более подвержены механическому воздействию, например, на тыльной поверхности лучезапястного сустава и на тыльной стороне стопы. Довольно часто возникает гингрома запястья у женщин после родов, когда они часто начинают брать на руки ребенка и нагружают запястья, однако по статистике у мужчин гигромы все же встречаются чаще.

При намеренном или случайном травмировании гигромы жидкость продавливается в полость сустава или оболочка гигромы разрывается и содержимое изливается в ткани. При неблагоприятном развитии событий в области травмированной гигромы может возникать воспалительная реакция вплоть до нагноения. После раздавливания гигромы оболочка постепенно заживает, восстанавливается ее герметичность, и гигрома вновь начинает наполняться жидкостью, часто могут возникать несколько гигром вместо 1 раздавленной.

Консервативные методы лечения как правило неэффективны. При пунктировании гигромы – отсасываю шприцем жидкость, вводят туда различные вещества. При этом полость на время смыкается, но сама оболочка гигромы остается, и жидкость осле рубцевания прокола снова начинает скапливаться. Возникает рецидив гигромы. Часто такие процедуры повторяют снова и с нова.

Наиболее эффективным методом лечения гигромы является хирургическая операция. В процессе операции выделяется капсула гигромы и полностью удаляется вместе с содержимым. Качественно проведенная операция радикального удаления гигромы является единственным способом избавиться от гигромы. Все консервативные методы лечения имеют очень высокий риск рецидивов и как правило являются лишь временным решением проблемы.

Основанием задуматься о операции должны стать:

  • ограничения при загибании сустава и нагрузках,
  • боли при движениях,
  • быстрый рост гигромы,
  • неэстетичный внешний вид.

Если гирома явно растет, откладывать операцию не стоит, потому что большое образование будет труднее радикально удалить, она начнет огибать связки сосуды, которые при операции необходимо аккуратно выделить. Радикальное иссечение гигромы – основной в клад в исключение рецидива.

Операция проводится под региональным обезболиванием, ее продолжительность около получаса. Швы снимаются на 7-10 день после операции. При больших размерах гигромы и сложной локализации операция проводится под наркозом.

Услуги и цены
Прием (осмотр, консультация) врача-травматолога-ортопеда первичный
2 200 руб.
Удаление гигром (с анестезией и повязкой)
12 000 руб.
Нажимая кнопку "Отправить заявку" вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности и Пользовательского соглашения

 


Записаться на прием

Пожалуйста, оставьте свои контактные данные, чтобы наш специалист смог связаться с вами для уточнения даты и времени вашего приема.
Нажимая кнопку "Отправить заявку" вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности и Пользовательского соглашения