Top.Mail.Ru

Планирование беременности

Планирование беременности

Молодые пары не всегда понимают, что исход беременности и здоровье будущего ребенка напрямую зависят от их собственного здоровья. Ведь организм малыша, живущего в вас напрямую связан с организмом матери. Так что если будущая мама будет полностью здорова и готова, то это пойдет только на пользу для крошки. Планирование беременности – это не столько установление сроков зачатия и родов, сколько приведение в норму здоровья самих супругов. К сожалению, важность такого подхода понимают далеко не все.

При беременности и родах женский организм испытывает значительные нагрузки на все жизненно важные органы. С удвоенной энергией при беременности работают сердце, почки, печень. Испытывают большое напряжение нервная, иммунная, эндокринная системы. Обеспечение собственных потребностей организма отходит на второй план, приоритетным становится поддержание жизнедеятельности нового комплекса "мать – плацента – плод". Для этого нужны ресурсы.

Поэтому посетить врача гинеколога и пройти необходимое лабораторное обследование в идеальном случае женщине нужно за 2-3 месяца до наступления беременности. При этом большое значение могут иметь данные о перенесенных инфекциях и результаты исследований на болезни, заведомо создающие проблемы для будущего ребенка. Результаты обследования необходимо обсудить с вашим акушером-гинекологом и при необходимости принять лечебные или профилактические меры, пролечить зубы и хронические заболевания. Если мы не можем гарантировать крепкое здоровье малыша, то в наших силах снизить риск осложнений.

Осознанная планируемая беременность подразумевает не менее разумный подход к процессу подготовки к данному ответственному этапу в жизни. Объем необходимого лабораторного и инструментального обследования определяется на предварительной консультации у врача акушера-гинеколога и зависит от состояния здоровья будущей мамы.

В первую очередь планирующей беременность женщине необходимо посетить гинеколога. Желательно захватить с собой на прием к врачу медицинскую карту. Так как некоторые, перенесенные даже в детском возрасте заболевания могут оказать негативное влияние на здоровье будущего ребенка.

К первому приему акушера-гинеколога желательно заранее подготовиться. Расспросить подробно у своих родителей о наличии в их роду наследственных заболеваний, как протекала беременность ее матери и так далее. Чем полнее вы будете отвечать на эти вопросы, тем более подходящее Вам обследование сможет порекомендовать врач.

Мы предлагаем Вам программу включающею в себя обследование репродуктивных функций и будущего отца и будущей матери. При планировании беременности необходимо, по возможности, исключить все состояния, которые могут угрожать планируемой беременности. Программа расчитана на то чтобы выявить такие факторы и устранить их. По ней проводится проверка наиболее важных параметров здоровья женщины влияющих на созревания яйцеклетки и на процесс течения беременности.

Обследование включает:

  • Исследования на заболевания передающиеся половым путем (ЗППП) для двух партнеров
  • Проверка мужского репродуктивного здоровья
  • Исследование микрофлоры влагалища
  • Проверка гормонального баланса женщины
  • Проверка системы кроветворения и д.р.

Проводится тщательное обследование на всевозможные инфекции, передающиеся половым путем методом ПЦР и ИФА. Оба партнера проверяются на носительство цитомегаловируса, токсоплазмоза, герпеса, хламидий, микоплазмы и т.д. Любая из вышеперечисленных инфекций наиболее опасна в случае заражения ею в период планирования беременности и собственно во время беременности. Заражение цитомегаловирусом во время беременности может привести к патологиям развития плода и внутриутробному заражению плода. Инфекция обычно передается воздушно-капельным путем. Если у вас во время планирования беременности в крови обнаружен высокий титр цитомегаловируса, то следует сначала пройти курс противовирусной терапии и только потом планировать наступление беременности.

Однако это далеко не все что Вам потребуется. Помимо половой сферы самые частые очаги хронической инфекции в семье – зубы, носоглотка и кишечник. Необходимо вылечить зубы у всей семьи и следить за ними внимательно на протяжении всей беременности и позже. Обязательно тем, кто страдает хроническими заболеваниями носоглотки, нужно проводить профилактику обострений - промывания и полоскания.

Нельзя планировать беременность в период лечения некоторыми лекарственными средствами. Большинство лекарств оказывают негативное воздействие на плод, либо их воздействии на него неизвестно. Это необходимо учитывать. И, если вы планируете беременность и пьете какое-либо лекарственное средство, то необходимо обсудить с лечащим ;врачом безопасность его применения в столь ответственный момент Вашей жизни.

Не всегда безопасно планирование беременности после антибиотиков, длительного приема оральных контрацептивов и так далее. Однако и подходить к беременности с непролеченными инфекциями еще хуже.

Необходимо позаботиться о правильном питании. В период планирования беременности нежелательно придерживаться каких-либо строгих, низкокалорийных диет. Пища женщины, планирующей беременность, должна быть разнообразной. В ежедневном рационе будущей матери в обязательном порядке должны присутствовать в достаточном количестве овощи, фрукты, злаковые, мясо, зелень, молочные и кисломолочные продукты.

Важно уделить внимание здоровью кишечника женщины, так как от его правильной работы будет зависеть получение всех необходимых микроэлементов для сохранения и правильного развития плода.

Многие проблемы в процессе беременности можно предотвратить или, по крайней мере, минимизировать их негативные последствия, если доктор знает о наличии предшествующих заболеваний и назначал лекарственные препараты для профилактики осложнений, а здоровья самих супругов заранее было приведено в норму. Поэтому ни в коем случае не следует пускать все на самотек в таком важном вопросе как рождение ребенка.

Планирование беременности – это неотъемленная часть важного процесса продолжения рода.

Записывайтесь на консультацию акушер-гинеколога по телефону +7(495)150-60-01

Тян Оксана Александровна Тян Оксана Александровна
Врач-акушер-гинеколог Врач высшей категории Опыт работы: 27 лет
Волкова Полина Дмитриевна Волкова Полина Дмитриевна
Врач-акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики Врач высшей категории Опыт работы: 37 лет
Моисеева Алла Витальевна Моисеева Алла Витальевна
Врач-акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики Врач первой категории Опыт работы: 38 лет
Заболотнова Ольга Валентиновна Заболотнова Ольга Валентиновна
Врач-акушер-гинеколог Врач первой категории Опыт работы: 27 лет
Щелокова Елена Николаевна Щелокова Елена Николаевна
Врач-акушер-гинеколог Врач высшей категории Опыт работы: 39 лет
Максимова Тамара Анатольевна Максимова Тамара Анатольевна
Врач-акушер-гинеколог Опыт работы: 9 лет
Нажимая кнопку "Отправить заявку" вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности и Пользовательского соглашения

 


Записаться на прием

Пожалуйста, оставьте свои контактные данные, чтобы наш специалист смог связаться с вами для уточнения даты и времени вашего приема.
Нажимая кнопку "Отправить заявку" вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности и Пользовательского соглашения